Исковая давность при договоре страхования жизни - внуку выплатят деньги?
Покойный дедушка 09.04.1993 г. заключил договор страхования жизни в отношении своего внука. Указанный договор закончил свое действие в 2006 г. В 2015 г. указанная в договоре страховая компания передала страховой портфель другой страховой компании. После смерти дедушки в 2017 г. внук обратился в страховую компанию с которой был заключен договор страхования жизни с требованием о выплате денежных средств. Указанная выше страховая компания в требовании о выплате отказала ссылаясь на ст. ст. 191, 196 ГК РФ (срок исковой давности). Собственно вопрос: при данных обстоятельствах внук вправе требовать со стороны страховой компании выплаты денежных средств? Если да, то на что ссылаться? П. С. Уведомление о смене страховой компании со стороны первой страховой в адрес страхователя не поступало.
Лучший ответ
Добрый вечер.
В соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре. Если согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года, то в связи с чем он истек?