Учащемуся 5 курса очной формы обучения грозит уголовное дело за отсутствие на сверке военно-учетных данных?
Учусь на 5 курсе очной формы обучения. Получил письмо из военкомата, что если не приду для сверки военно-учетных данных, то моё дело передадут в следственный комитет и на меня заведут уголовное дело. Так ли это?
Лучший ответ
Могут и попытаться дело завести, но больше попугают или штраф попытаются наложить по ст.21.5 КоАП от 100 до 500 руб., т.к. письмо это не повестка полученная под роспись. Вы его получили на почте как заказное лично?
Сверка военно-учетных данных это мероприятия, связанные с призывом на военную службу поэтому неявка в срок преследуется по закону.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))