Конфликт между аспирантом и научным руководителем по поводу использования совместно написанных статей

• г. Омск

При обучение в аспирантуре аспирант писал статьи, а научный руководитель проверял и они их опубликовывали в совместном соавторстве, где первый автор научный руковдитель д.т.н., а второй автор-аспирант. Между ними произошёл конфликт. И теперь научный руководитель в отзыве на диссертацию написал: Я не желаю, чтобы аспирант использовал в своей научной работе подготовленные мною научные публикации, где я являюсь первым автором Как мне доказать, что это я писала статьи и почему мне теперь нельзя ими пользоваться, можно ли подать в суд и по какой статье. В наших статьях не отмечен вклад каждого автора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.