МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ АВТОМАТИЧЕСКИ ТОЕСТЬ СРАЗУ?

МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ АВТОМАТИЧЕСКИ ТОЕСТЬ СРАЗУ? дело в том, что Я родился в 1991 г в Азребайджане и приехал в Россию в 1993 году, получилось так, что я не получал паспорт в Азербайджане, и не получил его в России мне 19 лет. Потому, что я был маленький и ничего не понимал в этом, а мой отец не обеспечил мне получения гражданства РФ. Из документов у меня имеется, свидетельство о рождении, Справка из Азербайджанского консульства в Москве о том, что я не обращался за приёмом в Гражданства Азербайджана. Я учусь на юридическом факультете ОмА МВД, и знаю, что согласно пп.а,в, ч.1 ст.14 ФЗ-О Гражданстве Рф я имею полные и обоснованные права преобретения Гражданства РФ. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ. Так же мой отец Гражданин РФ. Мама на данный момент оформляет Гражданство РФ у неё имеется Разрешение на временное пребывание. У меня есть, много доказательств о том, что я нахожусь на территории РФ, с 1993 г. Это справки из школы, так же я был прописан здесь, у меня был мед. страховой полис до 18 лет. МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ: ЧТО Я ПОТЕРЯЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ И ПОЭТОМУ НЕ МОГ ПОДАТЬ НА ГРАЖДАНСТВО ДО 18 ЛЕТ, МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ОФИЦИАЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ? ТАКЖЕ У МЕНЯ ВОПРОС ВЫДАДУТ ЛИ МНЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ В РОССИИ, УЧИТЫВАЯ СПРАВКУ, КОТОРАЯ ПОТВЕРЖДАЕТ ТОТ ФАКТ ЧТО Я НЕ ОБРАЩАЛСЯ В ПРИЁМ О ГРАЖДАНСТВЕ АЗЕРБАЙДЖАНА М СЛЕДОВАТЕЛЬНО НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ. МОИ РОДИТЕЛИ ТОЖЕ РОДИЛИСЬ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ. И ВООБЩЕ ПОМОГИТЕ, ПОТОМУ, ЧТО МЕНЯ МОГУТ ОТЧИСЛИТ ИЗ ВУЗА ЗА ТО, ЧТО Я УЧУСЬ ТАМ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ ТАКЖЕ НЕСМОГУ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ БЕЗ ПАСПОРТА.
Лучший ответ

Студенту юридического института легко найти перечень документов, который требуется для приобретия гражданства РФ по ч.1 ст.14; первым в списке стоит вид на жительство, до получения которого Вы должны получить разрешение на временное проживание и прожить не менее 1 года.

Проблема с миграционной картой (и нежеланием оформить на Вас гражданство РФ или хотя бы разрешение на временное проживание матерью или отцом все эти годы) - которая почему-то осталась за кадром, решаются обращением в УФМС РФ по области или ФМС РФ. Но теперь Вы уже самостоятельно должны принимать решения.

Свидетельство о рождении у Вас есть и "терять" его не советую, так как оно выдается только по месту рождения.