МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ АВТОМАТИЧЕСКИ ТОЕСТЬ СРАЗУ?
Студенту юридического института легко найти перечень документов, который требуется для приобретия гражданства РФ по ч.1 ст.14; первым в списке стоит вид на жительство, до получения которого Вы должны получить разрешение на временное проживание и прожить не менее 1 года.
Проблема с миграционной картой (и нежеланием оформить на Вас гражданство РФ или хотя бы разрешение на временное проживание матерью или отцом все эти годы) - которая почему-то осталась за кадром, решаются обращением в УФМС РФ по области или ФМС РФ. Но теперь Вы уже самостоятельно должны принимать решения.
Свидетельство о рождении у Вас есть и "терять" его не советую, так как оно выдается только по месту рождения.