Нурлан из Азербайджана - Ищу возможность получения гражданства России
Нет, все указанное не является основанием в получение гражданства в упрощенном порядке.
Вы должны сначала получить РВП, потом ВНЖ, а потом Гражданство.
А начать нужно с получения паспорта гражданина Азербайджана.
Ну если в решении суда вы признаны апатридом, то это уже другое дело, но вы не отказывались от своего гражданства и следовательно продолжаете оставаться гражданином своей страны.
У вас было очень много времени для легализации, а так же до 30 сентября 2021 года можно было легализоваться и оформить документы. Вы почему этого не сделали?