Нападение в баре - как наказать виновного и возместить моральный ущерб
В баре моей девушке кинули в лицо разбитое горлышко от бутылки разрезали верхнею губу пришлось зашивать на скорой как наказать виновного какая эта статья возможен ли моральный ущерб какую сумму озвучить как правиль составить заевление.
Скорее всего будет ст. 115 УК РФ- Легкий вред здоровью. Вы вправе сразу писать заявление в суд о привлечении к уголовной ответственности, т.к. это дело частного обвинения. Но предварительно Вам надо сделать СМЭ травмы. Для этого в полиции взять направление на экспертизу.
Илья, составление иска - платная услуга на сайте. Вам-бы вначале в полицию надо было обратиться сразу, вызвать наряд. Все зафиксировать. Где теперь виновника искать? Для подачи иска в суд необходимы его ФИО, адрес места жительства, заключение судмедэкспертизы. Без полиции как Вы все это пройдете..
Вред здоровью, моральный, все это возможно взыскать, важно поначалу обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела.
По степени тяжести вреда здоровью будет определяться и статья, по которой понесет наказание виновный. Степень тяжести вреда здоровью определяется экспертом судебно-медицинским, поэтому - в полицию первый шаг. Сумму любую можете требовать, суд её уменьшит если сочтет несоразмерной.