Какие действия возможны в случае оскорблений от бывшей девушки по смс?
Бывшая девушка постоянно пишет мне по смс оскорбительные вещи. Можно ли ее за это наказать? Взыскать моральный ущерб? Какая статья под это подходит?
Здравствуйте, по факту оскорбления обратитесь с жалобой в прокуратуру, для возможного возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КОАП РФ.
Также, Вы враве обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, в обоснование которого Вы, кроме прочих доказательств, можете приложить материалы прокурорской проверки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
По факту оскорблений обратитесь с заявлением в полицию.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 10000 до 30000 рублей; на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей.
- см. ст. 5.61 КоАП РФ.
Спасибо. Это я в курсе. А по гражданскому кодексу есть наказание? Могу ли я обратиться в суд за моральный ущерб? Если да, то какая статья какого кодекса применяется?
Ст. 151 ГК РФ. Моральный вред взыскивается в судебном порядке по правилам ст.
С уважением!