Как определить сумму государственной пошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство, учитывая различия в кадастровой и инвентаризационной оценке стоимости? Имеет ли нотариус право отказать в приеме
из суммы которая ближе к дате смерти, т.е. вы можете представить любую оценку, но она должна быть на период открытия наследства
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Андрей, нотариус обязан взять у вас любую оценку.
Ст. 333.25 НК РФ, ч. 2.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)