Рыночная, инвентаризационная и кадастровая стоимость квартиры - влияние на государственную пошлину и доступность справок
При открытии наследственного дела, нотариус попросил принести справку о рыночной стоимости квартиры. Я читала, что помимо рыночной стоимости квартиры могут быть инвентаризационная и кадастровая стоимости. Могу ли я воспользоваться ими для уменьшения суммы гос. пошлины? Если да, то где я могу получить справки об инвентаризационной и кадастровых стоимости? Может ли нотариус мне отказать в принятии их?
Лучший ответ
Валентина, здравствуйте! Да, сейчас большинство нотариусов начинают требовать для расчета гос. пошлины то рыночную, то кадастровую стоимость объекта. Якобы, есть изменения в законодательстве. Это незаконно. ПОКА никаких изменений в НК РФ нет. Требуйте выдачи запроса в ТБТИ об инвентаризационной стоимости квартиры. В случае отказа можете обратиться в суд и/или в МГНП с жалобой.
С уважением,
Харченко О.В.