Сколько часов по закону можно работать в шахте?

Cколько часов по закону можно работать в шахте?

Лучший ответ

К рабочим шахт и рудников предъявляются особые требования, так как их работа связана с подземными условиями, нередко в пожаро- и газоопасных шахтах. Шахтер должен быть дисциплинирован, выдержан, иметь хорошие легкие, сердце, зрение и слух.

Для открытых горных работ требования медицинского осмотра, который проходят все поступающие на шахты и карьеры, несколько менее строги. Однако во всех случаях в горнодобывающей промышленности должны работать наиболее здоровые и выносливые люди. Женский труд в подземных условиях не применяется. На шахтной поверхности и в карьерах женщины работают в ламповых, душевых комбинатах, гардеробах и ремонтных мастерских. На открытых работах в карьерах и разрезах женщины работают в бригадах по ремонту пути и на других более легких работах.

Машинистами буровых станков, экскаваторов, бульдозеров и локомотивов в карьерах работают только мужчины.

На подземных работах рабочий день продолжается шесть часов без перерыва на обед. Режим работы в шахтах, как правило, трехсменный. Как исключение бывают четыре шестичасовые смены, из которых одна является ремонтной. В ремонтную смену производится ремонт и перемещение оборудования и магистралей, прокладка железнодорожных путей и т. д. При трехсменном режиме ремонтные работы выполняются в выходные дни.

Шахтеры получают спецодежду: белье, брезентовый или ватный костюм, резиновые сапоги, каску и рукавицы. За каждым рабочим закрепляется лампа индивидуального освещения. Спецодежда и лампа (аккумулятор) строго закреплены за каждым рабочим. Обычно аккумулятор висит у рабочего за спиной, а лампа крепится на каске. К спуску в шахту допускаются только те рабочие, которые своевременно прошли инструктаж по правилам, предохраняющим рабочих от несчастных случаев (правила техники безопасности и правила работы в пожароопасных шахтах).

На открытых горных работах рабочий день продолжается семь часов. Режим работы в карьерах различный — от односменного до трехсменного. В карьерах и разрезах бывают организованные перерывы для проведения взрывных работ, в это время рабочие отдыхают и обедают.

В настоящее время ряд карьеров и шахт уже перешел на новый режим работы, при котором рабочий день в карьере и на поверхности продолжается 8 часов, а в шахте 7 часов при двух выходных днях в неделю.

Все рабочие, занятые на горных работах, пользуются дополнительными отпусками. Подземники получают дополнительные отпуска в размере от 12 до 24 рабочих дней.

Спасибо за помощь!