Как избежать штрафов по кредиту при задержках выплат и недостатке средств
Вечер добрый! Я по профессии рекламный дизайнер. Брала кредит летом 2015, до ноября месяца платила исправно. Затем начались задержки выплаты з/п на работе и получались просрочки по кредиту. Сейчас вообще нахожусь в декрете и денег с разных калымов еле хватает на жилье, а еще на ребенка надо собирать (коляска, кроватка и т.д., что тоже не мало стоит). Просрочка кредита пока на 1 месяц, стараюсь собрать быстрее деньги. Звонят каждый день и пугают штрафами, которые якобы растут каждый день. Значит все мои погашения уйдут на штрафы а не на основной кредит. Что делать? И как избежать штрафов? Платить вовремя никак не получается.
Можете обратится в банк с письменным заявлением об отсрочке платежей, обязательно в двух экземплярах. Можете не платить и ждать когда банк обратится в суд а в суде заявить ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.