Как поступить, если после снятия с учета автомобиль, проданный по ДКП, снова подвергается регистрации?
не должны, если вы ранее его подписывали. это проблемы покупателя, который своевременно не поставил машину на учет. Укажите в договоре дату нынешнюю, поможете ему, но наживете проблем себе (придется платить налог за этот период)
Здравствуйте, Галина Николаевна!
Порядок регистрации транспортных средств регламентирован Приказом МВД от 24.11.2008 г № 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ". Так, в данном приказе установлено:
Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника .
Транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме того, Административным регламентом МВД РФ по представлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" также установлено, что при регистрации ТС заявителю наряду с другими документами необходимо предъявить договор купли-продажи ТС.
Вы, конечно, не обязаны по-новому заполнять ДКП, а уж тем более менять дату фактического заключения сделки купли-продажи. Если покупатель потерял договор, то он только может попросить у Вас Ваш экземпляр договора или его заверенную копию или попросту заполнить договор заново, но с указанием даты фактического заключения договора (2014 г.). Для Вас это не влечет никаких последствий. Указать более позднюю дату продажи не получится (да и нет необходимости), поскольку при снятии машины с Вас, Вы уже предоставляли свой экземпляр ДКП. Это договор был помечен в базе ГИБДД как основание снятия у учета.