Нужно ли платить за капитальный ремонт если квартира не приватизирована?
Здравствуйте. За муниципальную квартиру взносы на капремонт проживающие (наниматели - примечание юриста) не платят!
Такой же позиции придерживается и Верховный суд РФ.
Можете в обоснование своих доводов приводить следующие статьи Гражданского кодекса РФ, на который также ссылался Верховный суд в рассмотрении дел по аналогичным вопросам:
статьи 309-310, 676, 681, а также на 65 статью Жилищного кодекса РФ:
2. Наймодатель (МУНИЦИПАЛИТЕТ - примечание юриста) жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.