Подскажите, пожалуйста, как выбраться из этой ситуации.
Я являюсь собственником половины садового участка. Вторая половина этого участка мне завещана. Наследодатель последние годы проживала в Австралии, там же и скончалась. Наследодатель имела двойное гражданство
(России и Австралии). Для открытия наследственного дела с меня требуют подтверждение гражданства наследодателя на момент смерти. Чтобы получить это подтверждение, в ОВИРе с меня требуют запрос, а запрос не дают без открытия наследственного дела.
Круг замкнулся.
Заранее благодарна.
Нотариус обязан открыть наследственное дело независимо от гражданства, и сам сделать запрос.
Большое спасибо за оперативный ответ.
Вас может выручить судебный или адвокатский запрос.