Подскажите, пожалуйста, как выбраться из этой ситуации.

Я являюсь собственником половины садового участка. Вторая половина этого участка мне завещана. Наследодатель последние годы проживала в Австралии, там же и скончалась. Наследодатель имела двойное гражданство

(России и Австралии). Для открытия наследственного дела с меня требуют подтверждение гражданства наследодателя на момент смерти. Чтобы получить это подтверждение, в ОВИРе с меня требуют запрос, а запрос не дают без открытия наследственного дела.

Круг замкнулся.

Заранее благодарна.

Лучший ответ

Нотариус обязан открыть наследственное дело независимо от гражданства, и сам сделать запрос.

Уважаемая Карина!
Большое спасибо за оперативный ответ.

Вас может выручить судебный или адвокатский запрос.