Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Лучший ответ

Пример несколько неудачен. См. ст. 1137 ГК. Завещательный отказ должен быть установлен в завещании. Если в завещании установлен отказ, то лицо, в пользу которого он сделан, имеет право требовать от наследника исполнения отказа. Устное возложение отказа юридически недействительно. Кроме того, наследодатель может стать таковым только после смерти. Поэтому договор такого рода между потенциальным наследодателем и потенциальным наследником не имеет смысла.