Симферополь, 30.03.2016, 20:34

Симферополь Надо ли разрешение на пристройку котельной и ванной к частному дому. Участок и дом приватизирован в 2006 году.

Вопрос №10151561 из г. Симферополь
опубликован 30.03.2016, 20:34
Симферополь Надо ли разрешение на пристройку котельной и ванной к частному дому. Участок и домприватизирован в 2006 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от целевого назначения земельного участка, на котором располагается частный дом и к которому имеется желание пристроить котельную и ванную. Ежели целевое назначение земельного участка - для строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу (гражданину) для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, ведения дачного хозяйства, то, в силу ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, какого-либо разрешения на строительство не требуется ))

В силу императивных предписаний ст. 12 Федерального конституционного закона №6-ФКЗ от 21.03.2-14 г., все документы, в частности, подтверждающие право собственности и пользования тем или иным имуществом при Украине на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, являются действующими и какого-либо правового подтверждения со стороны органов государственной власти Российской Федерации не подлежат. Стройте себе на здоровье ))

,

04.04.2016, 23:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

да нужно, поскольку пристройка относится к дому, если б отдельно строили - не нужно

см. ст. 51 ГрСК

30.03.2016, 20:35
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

В ответе не учтены особенности переходного периода для Крыма

04.04.2016, 21:54

В ответе чётко и однозначно приведены нормы материального права, единственное, что необходимо добавить - это содержание императивных предписаний ст. 23 Федерального конституционного закона №6-ФКЗ от 21.03.2014 г., согласно которым действующее законодательство Российской Федерации действует на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 18.03.2014 г. И никакой переходный период для Крыма не опровергает известную правовую позицию, императивность материального закона очевидна, и не может толковаться свободно, это факт. И пусть кто-либо из коллег попробует меня обоснованно опровергнуть )))

05.04.2016, 00:15