Санкт-Петербург, 30.03.2016, 21:00

Дети без обоев и дверей - история Алины Жуковой из города Сланцы

Вопрос №10151844 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2016, 21:00
У меня очень длинная история... В городе Сланцы проживает особь по имени Алина Жукова. Она рожает детей как кошка... Каждый от неизвестных отцов. Про третьего она сказала, что у неё грыжа... Итог родила, но сказала, что родился мертвым. Её мама (тоесть бабушка данного младенца) заставила его забрать. И так в семье появился третий ребёнок! В квартире: нет обоев (бетонные стены), нет дверей! (КУДА СМОТРЯТ ОРГАНЫ СОЦ ОПЕКИ И ПОТРАНАЖНЫЕ СЕСТРЫ?) дети не ходят в сад, не гуляют... Они всегда сидят дома и не развиваются. Первого ребёнка забрала бабушка в деревню, так как пора в школу. И вот ИТОГ... На днях это животное родила четвёртого ребёнка! Отказалась от него! На что органами было вынесено решение о лишении прав... , но НЕТ! Сланцы слишком маленький город-все друзья и подруги! Ей возвращают детей! В эти жуткие условия.. В этот вертеп, где дети смотрят друг за другом. Где она уходит оставляя их га ночь одних и тд и тп! Где справедливость! Где эти громкие слова! Когда показывают и рассказывают как лишают прав за то, что нет обоев на стене? В этой квартире их нет уже лет 5! Нет дверей! Мать не работала никогда! Дети не ходят в сад! Не развиваются! Не видят Света, потому что их мать ШЛЯЕТСЯ ПО НОЧАМ, а потом спит весь день и зановешивает шторы! ГДЕ ОРГАНЫ СОЦ ОПЕКИ? Где?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ульяна!

Сразу приведу основания для лишения родительских прав.

Органы опеки и попечительства обязаны реагировать (ст. 7 ФЗ "Об опеке и попечительстве"), а если нет результата, то обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий органов опеки и попечительства (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Семейный кодекс РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

30.03.2016, 21:07

Обратитесь в опеку. Если они не реагируют - в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

30.03.2016, 21:02

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. Прокуроры могут вмешаться, если опека не работает.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

30.03.2016, 21:02

Основания для лишения родительских прав предусмотренных законодательством. Попробуйте написать жалобу в прокуратуру

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

30.03.2016, 21:02

В данном случае нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Любой гражданин может туда обратиться если есть соответствующая информация о нарушении прав и законных интересов детей

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

 

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

 

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

 

30.03.2016, 21:05

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие органов опеки (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

30.03.2016, 21:11

Что делать если Жеваженко Галина Михайловна начальник отдела органов соц опеки бездействует???? Что делать??? А сейчас пытается все переложить на брата и сестру неполивной мамаши! Подсаживает на чувство вины и пытается уговорить забрать 4 -х детей!!! Непонятно от кого рождённых!!!!

30.03.2016, 21:13

Ульяна, читайте мой ответ выше!

30.03.2016, 21:15