Калининград, 30.03.2016, 22:42

Как избавиться от долгов перед приставами и продать машину - проблемы с ГБДД

Вопрос №10152920 из г. Калининград
опубликован 30.03.2016, 22:42
Машина ещё не арестована приставим. Как мне её продать, чтобы оплатить долг у приставов. В ГБДД мне не разрешили её продавать, т.к. Долги на сайте приставов. Замкнутый круг! Другой возможности погасить долг у меня нет, только продать машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если арест не наложен. значит продавать можно. Если отказывают в снятии с учета, значит нужно быстро обжаловать в суд. Иначе никак.

30.03.2016, 22:47
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Ситуация странная, если на машину или на имущество в общем не наложен арест, то никто вам запретить снять машину с учета, а затем продать ее не должен. Тут видимо вы обладаете либо не всей информацией, либо не так поняли сотрудников ГИБДД. Есть два варианта которые можно попробывать, это сделайте доверенность на кого нибудь и пусть он попробует ее снять с учета, либо сделайте липовый договор купли продажи на кого нибудь из своих родственников или знакомых и пусть так же попробуют ее снять с учета под предлогом преобретения указанного автомобиля у вас, тем более сейчас по новому закону новый собственник имея на руках документы на авто и договор имеет право самостоятельно снять ее с учета и затем поставить на себя, но в нашем ГИБДД указанный закон не совсем выполняется, но попробывать можно.

31.03.2016, 10:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А на сайте приставов висит запрет на перерегистрацию машины, поэтому снять с учёта я её не могу. Почему?

04.04.2016, 22:00

Видимо потому, что имеется определение суда о наложении ареста на Вашу машину. У приставов в материалах дела этот документ должен быть.

04.04.2016, 22:02

Почему же мне не предъявили это постановление суда, когда я приехал снимать машину с учёта. Просто сказали, что запрет на перерегистрацию.

04.04.2016, 22:07

А Вы сами не просили.. Вот и не стали...

04.04.2016, 22:22

Я просил в ГБДД этот документ, а они меня отправили к приставам, сказав, что это их не касается.

04.04.2016, 22:35

У ГИБДД нет решения суда об аресте, если оно имеется в принципе. У них только постановление от пристава на арест должно быть.

Рекомендую все-таки потолковать с приставом предметно по вопросу погашения долга через реализацию автомобиля.

04.04.2016, 22:51

Просил, а меня отправили к рриставам, сказав, что их это не касается.

04.04.2016, 22:39

Вам верный совет дала коллега Маракулина Н.В. Идите к приставам в приемные часы (вторник и четверг) и договаривайтесь с приставом, возбудившим исполнительное производство, в результате которого был наложен арест авто и (или) запрет на перерегистрацию. Только с ними можно решить вопрос. Ведь если на вас висят долги, а вы не имеете доходов, другого имущества, то арестованный авто приставы должны будут в итоге по исполнительному листу о взыскании долга выставить на торги.

04.04.2016, 23:30

Есть такой вариант, найдите покупателя на машину, заключите с ним предварительный договор купли-продажи вашего авто дабы подтвердить свои намерения продать указанный авто и погасить долг и обратитесь напрямую к приставам указав на то, что есть желающий купить ваш автомобиль по хорошей цене и за счет вырученных средств вы готовы погасить имеющийся у вас долг перед кредиторами. Ведь реализация авто с торгов в разы будет меньше, чем реализация авто непосредственно на прямую. Думаю, что при таком раскладе можно будет договориться, но это при условии, что вы реально хотите ее продать.

05.04.2016, 09:56