Авария на мотоцикле без прав - возможности и последствия
Меня интересует несколько вопросов, помогите, пожалуйста найти на них ответы.
В прошлом (2015) году я попал в аварию на мотоцикле. Прав у меня нет и мотоцикл на меня не оформлен, но документы на сам мотоцикл на руках. Ехал с пассажирской. У нее перелом бедра, у меня практически не было травм. Очнулся я уже в больнице. На допрос ко мне никто не приходил. После больницы я сам поехал в ГАИ давать показания, в замен на что мне не дали никаких протоколов и бумажек. Там сказали, что дело находится в ГСУ. мотоцикл забрали на экспертизу, но я до сих пор не знаю где он и даже не видел его после ДТП. Сказали, что мотоцикл отдадут после суда. Пассажирка ездила тоже давать показания и сказала, что ко мне претензий не имеет. Суда до сих пор не было, прошло уже 9 месяцев с момента аварии.
Вот мои вопросы.
Имею ли я право забрать мотоцикл?
Что мне грозит за данное дтп?
Вы не указали характер дтп. Если предположить, что произошло падение мото без других участников (иные транспортные средства, которые контактировали бы с вашим мото непосредственно перед дтп), то вина ваша очевидна. Вас могут обвинить по ч. 1 ст. 264 УК РФ, по которой, если вы ранее не судимы, дают наказание в виде ограничения свободы (типа условного срока) и доп. наказание - лишение прав (всех водительских, если у вас не было категории "а", но были иные категории, то могут и их лишить до трех лет). Если потерпевшая не имеет претензий, добейтесь от нее заявления о том, что вы ей вред полностью добровольно возместили (придумайте любую сумму, что вы ей якобы передали, типа 30-50 тыс., так как любопытные судьи это спросят - мол сколько денег дал?)) и в этом же заявлении пусть просит прекратить дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ, то есть в связи с примирением сторон. Следствие дело прекратить по этому основанию может, но по практике откажет. Суд тоже может отказать, но по практике прекратит скорее... Если ваше дтп было до 24 апреля 2015 года, то вы попадаете под действие Акта амнистии в связи с 70 летием Победы и дело прекратят по амнистии по вашему заявлению о согласии на это основание прекращения. Мотоцикл если признан вещественным доказательством, могут хранить до решения по делу. Забрать его может либо собственник, либо нотариально доверенное лицо, соответсвенно после решения по делу. Сделайте доверенность на мото и напишите заявление о выдаче на ответственное хранение, вдруг им особо хранить негде, тогда могут отдать...
Будьте аккуратнее на дорогах!)