Мою машину отремонтировали по обязательствам, продал сразу же.

Вопрос следующий. 2,5 года назад попал в аварию, вину приписали мне (обгон справа), на тот момент у меня и у потерпевшего были застрахованы машины по ОСОГО и КАСКО. Мою машину отремонтировали по обязательствам, продал сразу же. Машину потерпевшего тоже отремонтировали, но через полгода и насчитали ремонт на 700 тыс. рублей (стоит его машина 1200 тыс), удар пришелся по касательной, таких денег ремонт, я считаю, не может стоить, тем не менее, моя страховая выплатила 120 тыс по ОСАГО, остальную сумму требует с меня его страховая, это 470 тыс, через суд (через неделю предстоит). Я без работы, таких денег нет, на данный момент. В шоке.

Что делать на суде, если адвоката не будет, а если будет, то какие действия и что делать, что бы как то оттянуть дело до адвоката, ведь там половина суммы завышена и независимая экспертиза сейчас навряд ли поможет. Объясните, пожалуйста, мои действия и что мне в суде говорить, до нанятия адвоката и сможет ли он скастить какую то сумму, если время протянуть?

Спасибо. Игорью.

Лучший ответ

Судебная экспертиза как раз может помочь. Для неё не нужно представлять машину; эксперт просто проверит соответствие цен средним рыночным ценам. Кроме того, в документах может быть много неточностей, которые позволят отмести часть повреждений, убедив судью в том, что истцом не доказано, что именно в этом ДТП эти повреждения возникли.

Также Вам следует ознакомиться со ст.1083 ГК РФ. Она предусматривает возможность учёта судом имущественного положения причинителя вреда и снижения взыскиваемой суммы.

Обязательно проверьте, не была ли Ваша гражданская ответственность застрахована в добровольном порядке (как говорят в народе, "расширение ОСАГО" зачастую "приобретают" вместе с каско). В этом случае страховщика надо привлекать к участию в деле - как минимум, в качестве третьего лица (хотя желательно, чтобы его привлекли в качестве соответчика).

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться или говорить что угодно. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.