Уфа, 30.03.2016, 23:37

Возможность предоставления копий документов при утере оригиналов в бухгалтерии санатория

Вопрос №10153312 из г. Уфа
опубликован 30.03.2016, 23:37
Обязаны ли мне предоставить копии договора об оказании платных услуг, квитанции об оплате и справки для налоговой в бухгалтерии санатория, если оригиналы были утеряны?
Лучший ответ
Рекомендуется

да. обязаны предоставить.

30.03.2016, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте..

Конечно обязаны... могут даже сделать дубликаты, не только копии...

30.03.2016, 23:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Собираю документы для налогового вычета за санаторно-курортное лечение.

30.03.2016, 23:43

Вот в письме к санаторию и напишите, для чего Вам нужны документы и поясните, что свой экземпляр договора утерян..

30.03.2016, 23:48

Позвольте, пожалуйста, ещё один момент уточнить. На какой документ(закон) ссылаться при возможном отказе бухгалтерии?

30.03.2016, 23:53

В силу подпункта 5 пункта 4 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" не может быть ограничен доступ к информации, недопустимость доступа к которой установлена федеральными законами.

Согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Статья 5.39 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации.

***

Если копии договора и иных документов не захотят предоставлять - напишите жалобу в Роспотребнадзор.

31.03.2016, 13:51