Москва, 30.03.2016, 23:40

Предстоит бракоразводный процесс. Супруг против. Имеется несовершеннолетний ребенок. Как быть?

Вопрос №10153355 из г. Москва
опубликован 30.03.2016, 23:40
Предстоит бракоразводный процесс. Супруг против. Имеется несовершеннолетний ребенок. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите предстоит так, будто это явление, не зависящее от воли сторон. Вы хотите развестись и разводитесь. Несогласие мужа может привести к тому, что дадут время на примирение. Но потом все равно разведут. Ребенка обычно оставляют с матерью.

30.03.2016, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

даже если он против все равно разведут

30.03.2016, 23:41

Здравствуйте, Наталья. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Алименты суд будет присуждать из расчета 1\4 части всех видов дохода мужа, если у него есть работа и зарплата

31.03.2016, 12:40

Но и вопрос алиментов остро стоит. Его оклад прописанный в труд.договоре 15000, но по 2ндфл проходит доход больше. Как будет идти расчет?

30.03.2016, 23:44

Алименты рассчитываются исходя полученной зарплаты за минусом уплаты налогов. Оклад может быть 15.000 руб., но он может и премии получать. Алименты удерживаются из всех видов заработка.

30.03.2016, 23:48

Предстоит,потому что иск уже подала. Встал вопрос о размере алиментов. Написала иск на алименты в твердой денежной форме, теперь суд запросил дополнительные документы а именно -оценка иска. Вот и не могу понять что это значит. Сумму указала 15000 (т.к.к.сама в данный момент нахожусь в декретном отпуске)

30.03.2016, 23:53

Предстоит,потому что иск уже подала. Встал вопрос о размере алиментов. Написала иск на алименты в твердой денежной форме, теперь суд запросил дополнительные документы а именно -оценка иска. Вот и не могу понять что это значит. Сумму указала 15000 (т.к.к.сама в данный момент нахожусь в декретном отпуске)

30.03.2016, 23:55

консультации платные

30.03.2016, 23:58

Если постоянная работа есть и зарплата а не от случая к случаю в твёрдой денежной оснований нет назначать алименты, так как они назначаются согласно

Ч.1 ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Кроме того взыщите еще и на себя алименты до трёх лет ребёнку.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Удачи

31.03.2016, 00:09

А возможно ли после присуждения судом 1/4 части выплаты алиментов, через какое то время подать иск на повышение выплат?

31.03.2016, 00:20

Такой иск будет называться о взыскании алиментов в твердой денежной сумму. 1/4 часть - это законные алименты и их повысить невозможно.

31.03.2016, 00:24

Конечно возможно, если Вы родите ещё одного реьенка от этого же мужчины тогда безусловно и законно нужно просить 1/3.это шутка.

Но вот если у отца Вашего ребёнка родятся дети, то размер Ваших алиментов уменьшиться.

И также если он потеряет работу не будет постоянной работы то можете подать на в твёрдом размере.

31.03.2016, 00:30

Добрый день, возможно будет изменить порядок и способ исполнения решения суда, с 1/4 на ТДС

31.03.2016, 10:10

Здравствуйте, Наталья. У Вас должны быть для этого предусмотренные законом основания, - либо ребенок требует индивидуального развития, либо средств на лечение.... Просто так увеличить установленный размер не получится.

31.03.2016, 12:26