Вопросы по налогообложению иностранного работника с патентом
Ситуация: иностранец из СНГ, имеющий патент на работу у физ лица (патент с 23 марта 2015 по 22 марта 2016), работал по трудовому договору у физ лица (миграционный учет так же был у работодателя (работодатель гражданский муж)). На налоговом учете стоят в одной налоговой, в нее же платился авансовый платеж за патент (3000 р). Вопрос:
1. Должен ли был работодатель платить в ФСС, ПФ (в ПФ как выяснил вроде должен был платить, но государству вроде все равно. Так?) и 13% (она налоговый резидент) в налоговую? Притом, что 13% от зарплаты указанной в трудовом договоре, это 2000 р (меньше авансового платежа?
2. Раз авансовый платеж больше 13%, можно ли вернуть разницу (за 2015 год)? Некоторый говорят да (по заявлению и 3-НДФЛ), при условии что работодатель и работник на учете в одной налоговой!
работодатель обязан платить в любом случае.