Какие милиции нужны доказательства для возбуждения уголовного дела?
Ситуация следующая.
Моя мать встречалась с одним человеком и незадолго до расставания одолжила ему немалую сумму денег, разумеется, без расписки. Сейчас в ответ на просьбы, собственно, вернуть деньги, она слышит лишь угрозы "встретиться в тёмном переулке", "получить по морде", "переломать ноги" и всё в том же духе. Я знаю, что для него претворить их в жизнь, действительно, ничего не стоит, и мне страшно за свою мать. А сегодня он приезжал к нашему подъезду со своими родственниками и друзьями (некоторые из которых - уголовники) и звал её "на разговор". Мол, она его уже достала своими звонками - пусть отстанет от него и забудет про деньги. Никуда она, естественно, не пошла, а в милицию заявлять боится.
Как убедить её написать заявление? И будет ли вообще от этого толк? Какие милиции нужны доказательства для возбуждения уголовного дела? Как оградить себя и свою мать от этого человека?
Помогите, пожалуйста. Я не знаю, что делать в этой ситуации.
Ольга, к сожалению, по одним звонкам или СМС-ным угрозам никто возбуждать угол.дело не будет. По ст. 119 УК РФ - угроза убийством или нанесением тяж. ьел. повреждений должна быть реальной., когда замахивается или бегает с ножом, топором и т.п. Писать в милицию ием не менее надо. Может это хоть как-то охладит его пыл.