Нужно ли личное присутствие истца на суде в другом городе? Возможно ли рассмотрение иска без его участия?
Здавствуйте. Возникла необходимость подать иск мировому судье в другой город, при этом возможностей ехать в тот город нет. обязательно ли мое присутствие на суде. Возможно ли рассмотрение дела в отсутствии истца или его представителей в суде?
Алексей, если речь идёт о защите прав потребителей, то такие иски могут подаваться по месту жительства или пребывания истца.
Уважаемый Алексей, п. 5 ст.167 ГПК РФ предусматривает что стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Вам просто обязательно надо будет оформить ходатайство о рассмотрение дела в ваше отсутствие и направление вам копий решения суда. Кстати,а вы правильно определили подсудность дела, почему речь идет о подаче искового заявления в мировой суд в дугой город?
С уважением Наталья Николаевна.