Новые обстоятельства приводят к отмене дарения - дело во второй инстанции
дело частного обвинения, надо срочно обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения ( обращайтесь - помогу составить заявление)
Если не будет приговора о побоях, дарение не отменят.
Уголовное дело за то, что был избита мать (побои) может быть возбуждено мировым судьей судебного участка по заявлению потерпевшего.
В ряде случаев уголовное дело может быть возбуждено полицией.
По факту избиения в зависимости от умысла и тяжести телесных повреждений дело может быть возбуждено по разным статьям УК РФ. Можете обратиться в Госюрбюро,, прокуратуру района.