Ижевск, 31.03.2016, 09:07

Изменение фамилии в трудовой книжке без записи о расторжении первого брака - что делать?

Вопрос №10155609 из г. Ижевск
опубликован 31.03.2016, 09:07
Мне 50 лет, не работаю последние 5 лет. Посмотрев трудовую, обнаружила, что на обложке указано изменение фамилии и написано на основании ссиделельства о браке и приказ такой то и от такого числа, а также нет записи о перемене фамилии при расторжении первого брака, а только зачеркнута фамилия и написана новая. Как поступить? Предприятий, как думаю, нет, первоеликвидировано точно. Является ли это большим нарушением, в частности ссулка на приказ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера Васильевна спасибо! То есть для начисления пенсии мне необходио представить в Пенсионны фонд по первому браку справку о регистрации брака, по второму браку предоставлять свидетельство о браке. Можно обойтись без обрашения в суд, если я представлю все свои доказательства о двух моих браках и фамилиях?Я правильно поняла? Спасибо/

31.03.2016, 09:47

Да, это вполне возможно и нужно сделать без обращения в суд. Суд это последняя инстанция.

03.04.2016, 12:27

а только зачеркнута фамилия и написана новая.

---в этом нет нарушений.

31.03.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я бы хотела еше узнать. На обложке указано изменение фамилии и написано на основании свиделельства о браке (но нет номера и даты) а есть ссылка на приказ такой то и от такого числа, Это нарушение будет препятствием при начислении пенсии?

31.03.2016, 09:13

Спасибо Вам за ответ! Но хотелось бы все же уточнить Записи на обложке об изменении фамилии при расторжении брака нет, а просто перечеркнута и записана девичья фамилия. При втором браке девичья снова вычеркнута, записана новая, но написано на основании свиделельства о браке и приказ такой то и от такого числа. Это нарушение? Спасибо.

31.03.2016, 09:24

Антонина Васильевна, не посмотрите пожалуйста, мои уточнения к вопросу! Спасибо.

31.03.2016, 09:28

Обратитесь к Антонине Васильевне в личную почту для уточнения. Нажмите на ссылку "личная консультация"

31.03.2016, 09:36

Доброе утро Елена, да это нарушение, изменение фамилии должно делаться на основании свидетельства о браке с указанием номера и даты заключения брака, теперь Вам необходимо по первому браку запрашивать в ЗАГСе справку о регистрации брака, по второму браку предоставлять свидетельство о браке.

31.03.2016, 09:37

Вера Васильевна спасибо! То есть для начисления пенсии мне необходио представить в Пенсионны фонд по первому браку справку о регистрации брака, по второму браку предоставлять свидетельство о браке. Можно обойтись без обрашения в суд, если я представлю все свои доказательства о двух моих браках и фамилиях?Я правильно поняла? Спасибо/

31.03.2016, 09:47

Да, это вполне возможно и нужно сделать без обращения в суд. Суд это последняя инстанция.

03.04.2016, 12:27

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034