Как правильно составить заявление на выдачу дубликата полиса ОСАГО+ДСАГО в связи с возникшим страховым случаем

Вопрос №10155846 из г. Иркутск
опубликован 31.03.2016, 09:33

Ситуация такая. Страховали автомобиль в Фирме Гута страхование (ОСАГО+ДСАГО). был страховой случай, по нашей вине. Прошло три года,. Приходит повестка в суд с пояснеиями, что мы должны выплатить непокрытые расходы. Расходы на ремент пострадавшего авто составили 150 000, а страховая компания выплатила только 120 000 по полису ОСАГО. Страховой полис у нас не сохранился, офиса фирмы в нешем регионе сейчас нет. Как нам правильно составить заявление на выдачу дубликата полиса ОСАГО+ДСАГО?

Лучший ответ
Рекомендуется

В суде заявите ходатайство и полис предоставят в суд. Но если страховая выплатила весь лимит, то полис вам не поможет. все равно суд взыщет.

31.03.2016, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Заявление составляется в свободной форме. Если с момента ДТП прошло три года, заявите в суде о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

31.03.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день, ходатайствуйте в суде что бы он истребовал полиса, если иск подан спустя три года то просто заявите о пропуске срока исковой давности. Надо смотреть что бы с даты ДТП до даты подачи иска в прошло три года, если они отправляли почтой то смотрите почтовый штепмель

31.03.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день. В суде просите суд истребовать данную информацию у страховщика .Пишите ходатайство

31.03.2016, 09:55

ДТП произошло 31.07.2013. Следовательно прошло не полных три года.

суд назначен на 7.03.16. Ходатайство подавать до заседания?

или можно подать запрос самим (заказное письмо)?

31.03.2016, 09:50
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде заявите ходатайство и полис предоставят в суд. Но если страховая выплатила весь лимит, то полис вам не поможет. все равно суд взыщет.

31.03.2016, 09:41

на предварительном заседании заявите ходатайство о привлечении в качестве соответчика страховую компанию и ходатайство об востребовании у страховой компании полиса.

31.03.2016, 09:57

Чередниченко Владислав Александрович, ОСАГО на 120 000, ДСАГО до 300 000.

31.03.2016, 09:53