Возможность наследования от отца во взрослом возрасте - история жизни и настоящее
ДА. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.
Добрый день! Да, вы наследница первой очереди, если отец умрет
ГК РФ Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте!
Конечно можете. То что отец в браке второй раз не исключает Вашего права наследовать. Потому что родственная связь с ним из за второго брака не утрачена. Даже не смотря на то, что может быть Вы с ним не общались.
(ст.
Нужно будет просто своевременно к нотариусу обратиться.
Да, имеете право - как наследник первой очереди по закону.
Согласно ст.1142 ГК РФ.
Добрый день, Ольга, разумеется Вы являетесь наследницей первой очереди. Но так же и супруга Вашего отца. В случае, если у Вашего отца нет других детей, то половина имущества отца будет делится с его супругой поровну, если есть еще и другие дети, то между ними. Все имущества, нажитое Вашим отцом с этой женщиной, согласно закону принадлежит в равных долях Вашему отцу и его супруге. И вы имеете право разделить только половину этого имущества в равных долях с другими наследниками (супругой, детьми). В случае если, имущество было нажито Вашим отцом до брака с этой женщиной, Вы разделяете все имущество в равных долях с другими наследниками. Удачи!
По закону вы наследник первой очереди . Если ваш отец напишет завещание третьим лицам, то вы будете иметь обязательную долю , если к тому времени будете нетрудоспособны ( пенсионер )
Сво.евременно обратиться к нотариусу...Это делается после смерти или можно как то до...
Это делается в течение 6 месяцев после смерти.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. В случае смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства нужно будет в течение шести месяцев со дня открытия наследства.