Необходимость уплаты госпошлины при подаче заявления о неправомерно начисленных пени по уже оплаченному кредиту суммой менее 50 тыс. руб.

Подаю в суд заявление о неправомерно начисленных пени по уже плаченному кредиту. Цена иска меньше 50 т.р. Нужно ли платить госпошлину?
Лучший ответ

можете не платить В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав, если цена иска не превышает 1000000 рублей.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По общему правилу - нужно.

Тут вопрос, кем Вы являетесь по отношению к лицу, выдавшему кредит. Если Вы просто физлицо - то не платите, т.к. дело о защите прав потребителей.

А если вы юрлицо, то платить нужно...