Как решить проблему с неправомерным подключением соседей к электросети в многоквартирном доме?
Дом на два хозяина, вход у всех отдельный, у меня госакт на свой участок земли, сосед свою землю не приватизировал. На моем участке стоит электро опора, к которой подключен отдельно стоящий дом соседей, и к нам до электросчетчика. Наши соседи по дому были подключены непосредственно к нашему электро проводу, Ихний провод проходит вдоль всей нашей части дома под крышей, соприкосаясь с деревянной частью нашей половины дома, над окнами, над нашей входной дверью, к к своему электро счетчику. На все требования с нашей стороны к соседям о том, что это может привести к пожару всего дома, и что они должны подключится непосредственно от столба к своему электросчетчику, они игнарируют.
Разрешение на данное подключение мы не давали. Сотрудник облэнерго сказал, что мы вправе отключить их электропровода, без их согласия. Правильно ли это.
правильно. но советую прежде направить претензию соседям и уведомить облэнерго. Далее направить заявку в облэнерго о проведении работ по отключению. так как на отключение необходимо разрешение на такие работы и самостоятельно не проводятся. Закончиться скорее всего тем, что соседи не будут спорить и приведут все в соответствии с нормами, если не захотят сидеть без света