Как получить материнский капитал через суд и решить вопрос с просрочками по ипотеке - оплатить кооперативу или подать иск на пенсионный фонд?
Такая ситуация: купили квартиру с использованием материнского капитала (ребенку менее 3 лет) через кооператив (ипотека). Пенсионный фонд отказал перечислить мат. капитал. Потом через суд всетаки оплатил. Время прошло 5 месяцев, кооператив насчитал проценты и просрочку (пени). Мне подавать следующий иск на пенсионный фонд? Сначала оплатить кооперативу, а потом в суд или наоборот? В иске требовать возместить сумму с какого момента? На моральный ущерб можно включить в иск? Объясните пожалуйста.
Оплатите , потом взыскивайте из ПФ.