Кто должен оплатить замену прогнивших труб в квартире после затопления соседней квартиры, и куда обратиться?
Действия УК не правомерны,, составьте акт по факту затопления пригласив представителя УК( если не придут в присутствии 2 соседей) укажите все испорченное имущество, напишите в УК претензию по данному факту с требованием за свой счет произвести ремонт (отправьте почтой или отнесите лично в канцелярию УК, обязательно пусть распишутся у Вас на втором экз. что получили). Если в течении 10 дней не ответят, пишем исковое требование в суд на взыскание суммы ущерба при чиненого затоплением, а также требуем обязать УК произвести ремонт обще домового имущества.
Обычно после претензии прибегают сразу, так сумма после суда многократно возрастет но займет время.