Существует ли федеральная программа расселения коммунальных квартир и как она работает в городах России, включая Уфу?
Азамат, ответ дан со ссылкой на источник.
Необходимо отметить, что Федеральным законом от 1 декабря 2008 года «О внесении изменений в Федеральный закон “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства”» и отдельными законодательными актами РФ уточнено, что предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда на переселение граждан из аварийного жилищного фонда производится с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья. По словам начальника отдела строительства, транспорта и связи администрации Советского района Уфы Ирека Галиякберова, согласно п. 5 ст. 20 закона, финансовая поддержка предоставляется на приобретение жилых помещений в домах, строительная готовность которых составляет не менее 70%. Также речь идет о многоквартирных домах, строящихся с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц. Как утверждает чиновник, государство фактически решает две задачи: проблему переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и содействия в завершении начатого строительства жилых домов, при этом поддерживая строительные предприятия и помогая им выполнить обязательства перед участниками долевого строительства в условиях кризиса.
Ольга ЛИТОВЧЕНКО, специально для 102metra.ru