Элиста, 31.03.2016, 15:10

Офицер ОВД лишен права на получение жилья из-за выдачи земельного участка инвалиду - правомерно ли такое решение и стоит ли подавать иск в суд?

Вопрос №10159979 из г. Элиста
опубликован 31.03.2016, 15:10
Являюсь сотрудником ОВД, с 2002 года состояла в очереди на получения жилья, но в прошлом году моему ребенку-инвалиду выдали земельный участок, в связи с этим 29 марта т.г., комиссия ссылаясь на ст.56 ЖК РФ,мне было отказано. Комиссия заседала поздно вечером после рабочего дня, на комиссию меня не вызвали. Подскажите пожалуйста правомерно ли решение комиссии? И стоит подавать иск в суд, если юрист говорит, что суд основывается на судебной практике возможно могут отказать. Я в замешательстве не знаю, что делать. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждая ситуация - индивидуальна. Если есть силы и желание - надо обращаться в суд. А получив отказ - дойти до Конституционного суда РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.04.2016, 01:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

31.03.2016, 15:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Здравствуйте.

Да, вы получили письменный отказ?

03.04.2016, 01:10

Здравствуйте.

К сожалению судебная практика не в Вашу пользу.

03.04.2016, 01:12

Уведомление получила, что в соответствии со ст.56 ЖК мне отказано состоять в очереди.

03.04.2016, 01:14

Вас сняли с очереди законно ,ст.56 ЖК. Обжалование не поможет

03.04.2016, 01:20

Очень жаль. Но именно по детям инвалидам в судебной практике в интернете я ничего не нашла.

03.04.2016, 01:20

Здравствуйте. Не могу ничего сказать о судебной практике по детям-инвалидам. Но предоставление земельного участка жилищных условий не улучшает. И не может улучшать!

В связи с чем считаю данную норму неконституционной. Тем более, что в этой статье есть исключение - многодетные семьи. Чем они, как говорится, лучше всех остальных? Тем более, что предоставление участка многодетным и инвалидам (семьям, имеющим детей инвалидов) регулируются именно федеральным законодательством.

Если есть силы и желание - надо идти до Конституционного суда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.04.2016, 01:36

Но ведь участок в первую очередь предоставили не мне,как сотруднику,а ребенку-инвалиду.

03.04.2016, 01:22

Вот в том-то и дело. Поэтому я и указала на различные порядки и основания предоставления этих участков.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.04.2016, 01:39