Мать требует долю материальной помощи и зарплаты умершего мужа. Какую часть должна отдать наследница?
Умер муж. После смерти я получила материальную помощь и остаток зарплаты от предприятия Наследники
(мать) требует от этого долю Какую часть я должна отдать? Спасибо.
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов (ст. 141 ТК РФ).
Если мать не находилась на иждивении сына и проживала отдельно - она не может претендовать на его заработную плату.
Что касается материальной помощи - нужно определять получателя исходя из локального акта предприятия, на основании которого она выдана. Вероятно, ее также выдают только членам семьи.
Что касается материальной помощи - то часть от нее в пользу матери выплате не подлежит ни при каких обстоятельствах. Так как эти средства не принадлежали умершему на момент его смерти, они не включаются в состав его наследства.
Начисленная, но не выплаченная при жизни заработная плата тоже включается в состав наследства не сразу.
Изначально, в течение 4-х месяцев с момента открытия наследства, право на ее получение имеют члены семьи умершего, проживающие с ним совместно, либо его нетрудоспособные иждивенцы.
И только в том случае, если указанные суммы не были получены указанными лицами в установленный срок, они наследуются на общих основаниях.
Мать могла бы на них претендовать, если бы Вы их не получили. В сумме, пропорциональной ее доле.
Но, на мой взгляд, если она не обратилась наравне с Вами за этой выплатой, право на эти деньги она утратила, даже если находилась на иждивении Вашего мужа.