LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 26.04.2010, 09:21

Конфликт по социальному жилью - как бороться за право на выселение и защиту в суде при отсутствии свидетелей?

Вопрос №1016147 из г. Хабаровск
опубликован 26.04.2010, 09:21
Ситуация следующая: с прошлого года сначала сожитель, а потом и муж моей бывшей жены проживая незаконно в квартире по социальному найму, в которой он не зарегистрирован, начал наносить мне побои, причем все это делалось без свидетелей, я обращался в милицию, потом в суд в порядке частного обвинения. Обращался с гражданским иском о выселении, решение вынесено, судебные пристава были, говорят - выселили, а он продолжает ходить. Последний раз он набросился на меня в моей комнате, наносил побои в присутствии бывшей супруги, я вынужден был вырываться из квартиры. В результате я пишу заявление на него, он пишет на меня, при этом все перевирается, у него оказывается сломана одна из костей на кисти и мне предъявляют ст. 112. Каким образом рассматриваются свидетельские показания заинтересованного лица (бывшей супруги)? Естественно, что она не будет в любом случае свидетельствовать против него, а у меня свидетелей нет, только акт освидетельствования и соседка видела мои ссадины и кровоподтеки на теле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день еще раз. Уволенная УИМ не сможет что-либо показать по указанному факту, если свидетелем самого факта не являлась. Рассказав то, что слышала от Вас, делу она действенно не поможет. Будет иметь значение ее характеристика Вас, Вашей бывшей супруги и ее мужа (с учетом того, что между УИМ и вашими оппонентами тоже неприязненные отношения по-поводу ее увольнения). Плюсом к тому, о чем я Вам уже указывал в ответе, это действительно будет. Показания нового участкового также могут быть использованы в том же ракурсе. С уважением, Владимир Романов

26.04.2010, 13:35

Сергей,свидетельские показания будут приниматься и от бывшей жены, но как отнесётся к ним суд. Сделайте всё, чтобы суд отнёсся к ним критически. Вы в свою очередь, ходотайствуйте в суде, о допросе в качестве свидетеля участкового, который знает эту ситуацию. Берите решение суда по частному обвинению, вызывайте свидетелей и доказывайте что драка произошла в Вашей, а не его квартире, где он не имел права находиться, без Вашего на то согласия. Вообщем, ищите адвоката, юриста и защищайтесь. Понятно что Вас выживают из квартиры.

26.04.2010, 09:56

Сергей, вот и приведите в качестве свидетеля уволенную участковую, пусть она порадуется и даст показания, нгужные именно Вам.

26.04.2010, 10:10

Сергей, добрый день. Бывшая, как и настоящая, супруга может быть допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу. Необходимо доказать и подтвердить факт непрязненных между Вами отношений. Требуйте назначения дополнительной судебно-медицинской экспертизы и ставьте на разрешение эксперта вопрос: "Могли ли повреждения костей кисти рук у Вашего оппонента возникнуть при ударе, который он нанес Вам, либо о другой твердый предмет". То есть, надо выяснить механизм образования этого повреждения. Если же данное повреждение нанесли ему Вы - ответственность неизбежна. С уважением, Владимир Романов

26.04.2010, 10:29

По моим частным обвинениям решений мирового суда нет, опять же у меня там свидетели только косвенные, участковая, которая выступала у меня свидетелем по иску о выселении уволена по жалобе моих оппонентов из органов милиции, и вряд ли новый участковый захочет во всем этом участвовать...

26.04.2010, 10:06