Пользователь 9111.ru
Воронеж, 26.04.2010, 11:29

Как получить страховое возмещение по каско после отказа страховой компании при ДТП в Харьковской области?

Вопрос №1016285 из г. Воронеж
опубликован 26.04.2010, 11:29
П одскажите пожалуйста, как можно получить страховое возмещение по каско со страховой компании. Проблема заключается в том, что повреждения были получены агрегатами авто при движении по отвратительной дороге Харьковской области (я сам гражданин РФ). При обращении в службу поддержки СК, мне по телефону сказали что это не страховой случай. Кроме того, местные гайцы сказали что не оформляют такие ДТП (без повреждения кузова и второго участника). Я уехал, не стал даже заезжать в управление гаи, тк уже говорил выше, сотрудник компании заявила что это не страховой случай. По возвращению домой прочел правила страхования и увидел, что это страховой случай. Как теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для более точного ответа на Ваш вопрос неплохо было бы прочитать правила страхования.

Однако в Вашем случае факт наступления страхового случая не доказан (документы не составлялись), также насколько я понимаю, Вы сообщили о нем в страховую компанию ненадлежащим образом, поэтому у страховщика имеются все основания отказать Вам в возмещении. То есть Вами нарушены ст. 961, п. 3 ст. 965 ГК РФ.

Однако учитывая от факт, что страховщик допустил ошибку, неправильно Вас проконсультировав, Вы можете попробовать решить данный вопрос путем переговоров со страховщиком.

26.04.2010, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вряд ли вы сможете чего-то добиться, т.к. данный случай фактически нигде и ни как не зарегистрирован. А дорожные условия не зафиксированы.

26.04.2010, 11:43

Посмотрите внимательно правила, в кажой компании в правилах есть некий пункт согласно которому Вы можете получить страховое возмещение за один элемент либо за несколько, но в пределах определённой суммы (например 3% от страховой суммы). Таким способом можно получить выплату только 1 раз за период действия договора, без оформления документов ГИБДД. Если такое условие договора есть, остаётся лишь правильно написать заявление на выплату.

26.04.2010, 12:38

Антон! По человечески Вас понимаю. Вам хочется возместить свой ущерб, за чей-то счет. Но, как практик полагаю, что не получится. У вас нет документа, составленного надлежащим образом, о чем я Вам уже писал, который бы подтвердил, что фото дороги относятся к дороге, по которой вы ехали и к повреждениям возникшим на вашей машине в результате этого. Ответ оператора?! Ну предъявите к нему свои претензии. Может какой нибудь суд примет это, в качестве вашего доказательства. Вы не ту страну выбрали для проживания. Вы можете потратить кучу денег и без толку.

27.04.2010, 11:41

На сайте есть мой электронный адрес в открытом доступе. Отсканируйте, либо если есть в электронном виде, пришлите "Правила страхования средств автотранспорта", по которым был застрахован автомобиль. Вам их обязаны были выдать вместе с полисом страхования.

Если по какой-либо причине этих Правил у Вас нет, то можете их спокойно получить в страховой компании.

Без ознакомления с этим документом все ответы на заданный Вами вопрос не имеют практического смысла.

28.04.2010, 21:40

К фото дорожных условий не плохо бы еще иметь очевидцев, нахождение которых в момент ДТП объективно подтверждается. Что касается аудио записи - то в данном случае возникает проблема в приобщении её к материалам предполагаемого гражданского дела, с точки зрения относимости и допустимости доказательства.

28.04.2010, 21:46

По поводу фиксирования следов ДТП. Есть фото дорожных условий. В добавок оператор службы поддержки ответила что данный случай не страховой, чем ввела в заблуждение и поспособствовала отказу от вызова ГИБДД. Об этом есть зафиксированная ими аудио запись моего обращения.

С уважением, Толстых А.В.

26.04.2010, 22:18