Кемерово, 31.03.2016, 21:22

Отсутствие уведомления о переносе сдачи дома - лишился застройщик прав или нарушил законодательство?

Вопрос №10162935 из г. Тайга
опубликован 31.03.2016, 21:22
Застройщик не прислал ни какого уведомления о переносе сдачи дома, прислал только письмо на электронку, где он дико извинялся и написал, что сдача дома переносится на 2-ой квартал 2016 года, он нарушил какой-либо закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай.

Да, он нарушил закон и вы в праве требовать неустойку. Можете обратиться к юристу очно в Вашем городе для составления всех необходимых документов и решении Вашего вопроса.

01.04.2016, 03:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте! Вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки, если не подписывали дополнительные соглашения о переносе сроков

31.03.2016, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Конечно же он нарушил закон и договор о сроках сдачи. Соглашение о переносе сроков должно быть подписано обоими сторонами, а не простое уведомление с извинениями

31.03.2016, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как я могу рассчитать сумму неустойки, если нет конкретной даты сдачи дома?

31.03.2016, 21:52

Когда по договору срок сдачи дома?

31.03.2016, 21:54

1 квартал 2016, сейчас хотят перенести на 2-ой квартал 2016

31.03.2016, 21:58

Срок истек сегодня, если стройка заморожена или в начальной стадии то можно кроме неустойки потребовать и возврата денег.

31.03.2016, 22:01

Не подписывайте доп соглашение и тогда сможете взыскать неустойку от суммы договора, когда дом будет сдан.

31.03.2016, 22:02

Нет, стройка не заморожена, им по каким-то причинам пришлось строить газовую котельную, и поэтому переносят срок сдачи, я так понимаю претензию не сейчас им отправлять?

31.03.2016, 22:08

Претензию писать можно до подписания акта приема-передачи, можно после. Если вы подаете претензию до передачи квартиры по акту, укажите в ней размер неустойки за 1 день просрочки, посчитайте справочно неустойку на день подачи претензии и просите выплатить неустойку по день передачи квартиры по акту. Если претензию подаете уже после подписания акта, тогда указывайте сразу в твердой сумме, исходя из фактической просрочки.

31.03.2016, 22:23