Севастополь, 31.03.2016, 20:04

Обязана ли я уведомлять Пенсионный Фонд о каждом новом трудовом договоре, если я работаю по временным контрактам?

Вопрос №10163258 из г. Севастополь
опубликован 31.03.2016, 20:04
На тот момент, когда я оформляла пенсию, я не работала, а 5 месяцев назад Я устроилась на временную работу по договору до июля, затем планирую оформить новый трудовой договор с октября по июль следующего года. Обязана ли я каждый раз ездить в Пенсионный Фонд и уведомлять их об этом? Дозвониться туда-большая проблема, и не факт, что это будет зафиксировано. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

При оформлении пенсии я не работала, теперь работаю по краткосрочному договору, который истекает в июне. Насколько я знаю, 4% компенсация положена неработающим пенсионерам, а мне с февраля ее начисляют. Я хочу знать, это моя ответственность, или Пенсионного Фонда? И если я в течение года заключаю временный трудовой договор, то должна ли я каждый раз уведомлять об этом ПФ? У меня вопрос :если я просто не поеду в ПФ, не потеряю рабочий день, стоя там в очереди, чтобы заявить: снимите с меня эти 4%, я работаю и,как честный человек, заявляю об этом.. Так вот если, я этого не сделаю, то я несу за это ответственность, или это обязанность ПФ отслеживать статус пенсионеров?

31.03.2016, 21:24

Здравствуйте! Не надо уведомлять.Если пенсионер вновь устраивается на работу, размер его страховой пенсии не уменьшается.

31.03.2016, 21:34

Здравствуйте! Сведения о том,что Вы работаете поступят от работодателя.Уведомлять ПФР необходимо в том случае,если пенсия Вам не положена во время трудовой деятельности.

31.03.2016, 20:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

При оформлении пенсии я не работала, теперь работаю по краткосрочному договору, который истекает в июне. Насколько я знаю, 4% компенсация положена неработающим пенсионерам, а мне с февраля ее начисляют. Я хочу знать, это моя ответственность, или Пенсионного Фонда? И если я в течение года заключаю временный трудовой договор, то должна ли я каждый раз уведомлять об этом ПФ? У меня вопрос :если я просто не поеду в ПФ, не потеряю рабочий день, стоя там в очереди, чтобы заявить: снимите с меня эти 4%, я работаю и,как честный человек, заявляю об этом.. Так вот если, я этого не сделаю, то я несу за это ответственность, или это обязанность ПФ отслеживать статус пенсионеров?

31.03.2016, 21:24

Здравствуйте! Не надо уведомлять.Если пенсионер вновь устраивается на работу, размер его страховой пенсии не уменьшается.

31.03.2016, 21:34

Скажите,если при оформлении пенсии в марте 2015 года я не работала, я теперь обязана каждый раз информировать ПФР, если я периодически оформляюсь на работу по временному трудовому договору

31.03.2016, 21:42

Не обязаны . Все сведения об этом есть в ПФ.

31.03.2016, 23:23