Налоговые аспекты предоставления квартиры в качестве дарения при бракоразводном процессе
Налога при дарении не будет . тк вы с сыном близкие родственники.
"Цель одна, квартира должна остаться в моей собственности...." - тогда и делить ничего не нужно - закрепите данное положение в судебном решении....
Если супруг согласен, то что мешает по суду разделить имущество так, что оно останется только в Вашей собственности?
Дело Ваше конечно. Сделки по Вашей схеме не будут облагаться налогом, так что никто ни каких налогов платить не должен.
Изначально по совету юриста, я пошли через суд. В исковое заявление по совету я не включила вопрос о квартире и автомобиле(оформлен на мужа), ПРОШУ СУД расторгнуть брак, взыскать алименты и мои же кредитные платежи на 70000 возложить на меня. А на суде мы предъявили мировое соглашение подписанное мной и супругом где разделили имущество ( квартира мне, ему машина) согласие на алименты и развод. Суд не принял наше мировое в части раздела имущества, а отправил к нотариусу. Как правильно нужно было закрепить квартиру за мной??? Я же действую по советам юриста и уже заплатила за это огромные деньги, за которые меня же и развели во всех смыслах этого слова.
указать в соглашение что квартира вам, машина мужу, долги вам, алименты муэ платит и сумму алиментов и все
Лариса, вам нужно обратиться с супругом к нотариусу и оформить соглашение о разделе имущества. Не надо осложнять ситуацию дарением, нотариального соглашения будет достаточно. И советы юристов Вам не нужно - нотариус сам подготовит проект соглашения, если Вы разъясните свои пожелания.