Белебей, 31.03.2016, 20:44

Обязан ли я передавать АВУ для проверки на предмет неоплаченных штрафов, если да,то каков порядок?

Вопрос №10163691 из г. Белебей
опубликован 31.03.2016, 20:44
Обязан ли я передавать ВУ для проверки на предмет неоплаченных штрафов, если да,то каков порядок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте..

Когда сотрудник ДПС останавливает Вас на дороге..он вправе проверить и штрафы по базе, если у него есть техническая возможность это сделать...

***

Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1 ПДД. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;

в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.

31.03.2016, 20:47

да,обязаны по требованию сотрудника ГИБДД

31.03.2016, 20:45

Обязан ли я передавать ВУ для проверки на предмет неоплаченных штрафов, если да, то каков порядок? Является ли это причиной остановки ТС вне населённого пункта,если не идёт спецоперация?

31.03.2016, 21:15

Является ли это причиной остановки ТС вне населённого пункта

Останавливают Вас не для проверки штрафов, а если Вы нарушили ПДД... (обогнали в неположенном месте, превысили скорость и пр.)

заодно могут и проверить на предмет неоплаченных штрафов тоже

***

Инспектор ГИБДД вправе составить протокол за неуплату штрафа (соответственно и проверять факт неуплаты он тоже вправе) также он имеет право задержать вас (составлением протокола) на срок до 48 часов с доставлением в суд, если есть для этого основания...вдруг Вы злостный неплательщик штрафов

31.03.2016, 21:40