Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД, проверяющего наличие неоплаченных штрафов при остановке?

Вопрос №5381588 из г. Чехов
опубликован 15.11.2014, 01:54
Имеет ли остановивший меня сотрудник ГИБДД, не найдя других причин для остановки назвать какую-нибудь проводимую ими операцию и заодно сюда же прибавить проверка наличия неоплаченных штрафов? Проверять меня на эти штрафы, просто позвонив по мобильному телефону или связавшись с отделением по рации? На каком основании он делает такую проверку? Ведь нигде не сказано ни в законе о полиции, ни в ад.регламенте о такой проверке, тогда на каком основании он делает такую проверку? И что они могут мне сделать за неоплаченный штраф, если таковой будет? Проверяют сейчас практически повсеместно, а вот найти ссылку на основании какого НПА, закона или еще чего найти нигде не удается, везде только могут, а почему они взяли на себя обязанности судебных приставов хотелось знать точно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Останавливать, не имеет права. Останавливать могут для проверки документов только на стационарном посту ДПС, контрольном посту полиции, контроль-пропускном пункте. В остальных случаях остановка только по причинам, указанным в Приказе МВД № 185.

Если остановили могут проверить имеются ли у Вас неоплаченные штрафы.

Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ

18.11.2014, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Имеет такое право.

15.11.2014, 01:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Дежурную причину всегда надйдут, но и Вы требуйте предъявить Вам документ о такой спецоперации. Сотрудник ГИБДД конечно же Вам откажет. Тогда, если в отношении Вас он будет выносить какое-либо постановление о нарушении статей КоАП РФ, то внём в граже замечаний укажите, о Вашей остановке им с сылкой на спецоперацию. В суде сотрудник ДПС уже будет обязан предоставить такой документ, если тот кончено существуует.

Касаясь неоплаченных штрафоф, то тут всё печально. Нуплата штрафа в установленный срок 40 суток преполагает административное наказание в виде принятия мировым судом решении о его удвоении или Вашем аресте на срок до 15 суток.

Тут самое интересное. Сотрудники ГИБДД инаогда практикуют следующее и это к слову сказать законно. Выяснят допустим в пятницу, после 17 часов, что у Вас неуплата штрафа и посадят в изолятор до понедельника, когда мировой суд откроется, а потом только туда привезут. А коль Вы уже отсидели фактически 3 суток, то и судьие ничено не остаётся как миниму Вам столько и назначить, а том получается назначит Вам штраф в двойном размере, и тогда 3 суток Вы незаконно провели в изоляторе.

Так что с неуплатой осторожней.

15.11.2014, 02:30

Здравствуйте Владимир. Сотрудник ГИБДД имеет полное право проверить вас на наличие неоплаченных штрафов, а также на наличие всех правонарушений совершенных вами. Все действия сотрудников регулируются Административным регламентом № 185. Если у вас есть неоплаченные штрафы, то сотрудник ГИБДД имеет даже право поместить ваш автомобиль на штраф стоянку.

15.11.2014, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет! Категорически не согласна с Деревянко и тех, кто говорит, что имеет право остановить, да ещё и на наличие неоплаченных штрафов проверить!

Остановка вне стационарного поста возможна только в том случае, если у инспектора имеются ОБОСНОВАННЫЕ причины подозревать в совершении правонарушения.

Если в нас.пункте введен план-перехват, то название спецоперации, её цели должны быть озвучены. Ну а проверка "на штрафы" - это вообще не предусмотрено ни одним пунктом действующего законодательства.

Всего доброго

18.11.2014, 00:48

На основании чего он имеет такое право???!!!!!

15.11.2014, 01:57

Нет у них такого права! О чем я выше и написала.

Всего доброго

18.11.2014, 00:49

Сотрудники гибдд Не имеют право проверять на наличие не оплаченных штрафов ни на дороге, ниина стационарном посту. Наличие неоплаченного штрафа проверяет по базе должностное лицо, вынесшее постановление о назначении штрафа. В случае если штраф не оплачен в течение 60 дней, то данное лицо составляет 2 экз. Данного Постановления и направляет его в службу судебных приставов для взыскания и одновременно составляет протокол по ст. 20.25 за неуплату штрафа, который рассмаривает судья. Доставление лица в суд осуществляют судебные приставы.

18.11.2014, 02:36

То что они могут мне сделать за неоплаченный штраф я знаю. Я хочу точно знать, когда меня останавливает сотрудник ГИБДД и говорит, что причина остановки проводимая операция проверить меня на штрафы, знать что ему ответить передать документы или послать подальше с такой причиной остановки. Я так понимаю, если это операция, то она должна проводиться совместно со службой ответственной за контролем оплаты штрафов и штрафы должны пробиваться тут же на лицензионном оборудовании, а не звонком с мобильного телефона в отделение, где сотрудник по телефону просит сидящего там товарища посмотри по компу, а нет ли у дяди Васи долгов по штрафам и если оказался таковой у них в компе мне на основании этого звонка могут выписать еще один штраф!!! Законно ли это? Какая статья приказа №185, называемое административным регламентом дает ему такое право? Или какая статья закона "О полиции"?

18.11.2014, 00:13

Вы вправе первым задать вопрос: "причина остановки?"

Спецоперация? В чем она заключается? Ваше место в маршруте операции? Какими документами?

Вы имеете право сразу повернуть в его сторону видеорегистратор

25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

31. Исполнение государственной функции может включать в себя следующие административные процедуры:

контроль за дорожным движением;

контроль за дорожным движением с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме;

регулирование дорожного движения;

остановка транспортного средства;

остановка пешехода;

проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства;

составление постановления-квитанции о наложении административного штрафа;

опрос лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и свидетеля;

составление протокола об административном правонарушении;

вынесение постановления по делу об административном правонарушении;

отстранение от управления транспортным средством;

освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

изъятие водительского удостоверения;

запрещение эксплуатации транспортного средства;

задержание транспортного средства;

осмотр транспортного средства и груза;

досмотр транспортного средства;

личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице;

изъятие вещей и документов;

арест вещей;

доставление;

административное задержание;

вынесение определения о возбуждении дела об административном правонарушении;

вынесение определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

выезд на место дорожно-транспортного происшествия;

составление протокола осмотра места совершения административного правонарушения.

- Вот и смотрите - где здесь про возможность проверки на неоплату штрафа?

А с регламентом советую ознакомиться! пользительно -познавательная штука.

Всего доброго.

18.11.2014, 00:59