Можно ли привлечь человека за клевету и по какой статье? Каким образом и куда обращаться?
Здравствуйте, Светлана!
"Можно ли привлечь человека за клевету и по какой статье?"
Да, это возможно.
- Уголовный кодекс РФ, статья 129 "Клевета"
- Гражданский кодекс РФ, статья 152 "Защита чести, достоинства и деловой репутации"
Если по УК РФ, то необходимо подавать заявление в милицию или прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении определенного лица.
Если по ГК РФ, то необходимо подать исковое заявление в районный суд и требовать возмещения морального вреда.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.
Буду рада дальнейшему сотрдничеству.
Данное дело является уголовным делом частного обвинения. Вам надо зафиксировать все доказательства того, что произошло, подать заявление в суд, самостоятельно в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба,
. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.