Ростов-на-Дону, 18.05.2015, 23:18

Привлечение к уголовной ответственности за клевету по статье 128_1 часть 1 УК РФ и альтернативные статьи - возможные варианты ответственности

Вопрос №6874832 из г. Екатеринбург
опубликован 18.05.2015, 23:18
Можно ли привлечь к уголовной ответственности за клевету, а именно по статье 128_1 ч 1 УК РФ. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию или по 2 части этой же статьи, человека состоящего на учете в психдиспансере. Может есть еще какие варианты (статьи в Российском законодательстве), что б привлечь его к какой-то ответственности? Что касаясь статьи 128_1 ч 2 можно ли обраться к ней в связи с клеветой в присутствии коллег по работе или клеветы публично (на улице, где много проходящих людей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александра. Обращаться с заявлением в полицию можно, но в случае, если при проведении психиатрической экспертизы будет установлена невменяемость, это повлечет за собой невозможность привлечения к уголовной ответственности.

18.05.2015, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

можно. если его диагноз не препятствует ему отдавать отчет своим действиям..будет назначена экспертиза и она даст ответы о его вменяемости

19.05.2015, 07:44

Спасибо,таким образом статья 128_1 не утратила силу?

18.05.2015, 23:37

Нет, ст.128.1 УК РФ действует.

18.05.2015, 23:47