LSN Messenger
Краснодар, 31.03.2016, 21:14

Взыскание морального вреда - Я не являюсь виновником ДТП, вследствие которого пешеход скончался. Могу ли я отказаться платить?

Вопрос №10164001 из г. Ессентуки
опубликован 31.03.2016, 21:14
Я в 2012 году управлял ТС - Камазом на котором я работал (собственник АВТО предприятие) совершил наезд на пешехода в следствии чего тот скончался. По результатам экспертизы, я признан не виновным в ДТП. Спустя 4 года в 2016 году, ко мне предъявлено требование о взыскании морального вреда в сумме 1 400 000 руб. Вопрос? Правомерно ли с меня взыскивать ден. средства, если я не являюсь собственником ТС и не являлся виновником? Могу ли я написать возражения со ссылкой на ненадлежащего ответчика? Помогите пожалуйста разобраться! Спасибо всем, кто откликнется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует представить в суд аргументированный отзыв. Для этого, вам лучше обратиться к адвокату.

31.03.2016, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

нет это незаконно пишите возражение на иск, вы не виновник ДТП

31.03.2016, 21:15

вам лучше для суда юриста нанять

31.03.2016, 21:40

Ну с меня требуют моральный вред, А МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД ЖЕ МОЖНО ВЗЫСКИВАТЬ и с не виновника ст. 1100 ГК РФ

31.03.2016, 21:31

Можете, Вы действительно являетесь ненадлежащим ответчиком, взыскать у потерпевшей стороны получится только с Вашего работодателя.

31.03.2016, 21:33