Возможность привлечения директора и соучредителя к ответственности за наезд на пешехода - анализ ст. 1079 ГК РФ
4 года назад я за рулём служебного автомобиля совершил наезд на пьяного пешехода. На тот момент я являлся директором предприятия, а также соучредителем этого предприятия. Собственником авто являлось предприятие. В этом году лично на меня потерпевшим был подан иск о возмещении морального вреда. Свою защиту хочу построить на основании ст. 1079 ГК РФ, согласно которой надлежащим ответчиком является предприятие. Может ли суд привлечь меня как соответчика, т.к. я являлся соучредителем и директором предприятия? Предприятие на сегодняшний день ликвидировано.
Лучший ответ
В данном случае ответчиком будет выступать предприятие. У меня в практике имелись аналогичные случае. Также, возможно взыскать ваши затраты на юридическую помощь.
Вы мне очень помогли, спасибо!
да, вы вправе ссылаться на приведенный вами закон. несет ответственность владелец источника повышенной опасности в вашем случае.
Вы мне очень помогли, спасибо!