LSN Messenger
Казань, 31.03.2016, 22:09

Как оформить пенсию умершего супруга

Вопрос №10164497 из г. Казань
опубликован 31.03.2016, 22:09
Как можно получить накопительную пенсию умершего супруга, оформив её на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она требует его трудовую книжку и свидетельство о рождении. Как вы думаете, что она хочет оформить. Ведь ты получения накопительной части вроде трудовая не требуется.

31.03.2016, 22:25

А Вы ей этот вопрос задайте. Что, мол, конкретно Вы хотите и для чего Вам это надо?

31.03.2016, 22:34

Вам не думать надо . а самой от имени детей идти в ПФ и всё оформлять по ст.1112 ГК РФ.И срок не пропустите

На" неё" оглядываться не надо

31.03.2016, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Накопительную пенсию Вы никак не оформите на детей. На детей можно оформить пенсию по потере кормильца. А накопительную часть трудовой пенсии умершего можно получить наследникам, обратившись в Пенсионный фонд.

31.03.2016, 22:12

Моя свекровь хочет оформить эту накопительную на себя, имеют ли дети право на какую либо часть с накопительной? Муж не дожил до пенс.возраста, в 34 года умер

31.03.2016, 22:18

И Вы, и его мать, и Ваши дети вправе обратиться в Пенсионный фонд и получить накопительную часть трудовой пенсии умершего. Если возник спор, то обращайтесь в суд.

31.03.2016, 22:22

Она требует его трудовую книжку и свидетельство о рождении. Как вы думаете, что она хочет оформить. Ведь ты получения накопительной части вроде трудовая не требуется.

31.03.2016, 22:25

А Вы ей этот вопрос задайте. Что, мол, конкретно Вы хотите и для чего Вам это надо?

31.03.2016, 22:34

Вам не думать надо . а самой от имени детей идти в ПФ и всё оформлять по ст.1112 ГК РФ.И срок не пропустите

На" неё" оглядываться не надо

31.03.2016, 22:56

Спросить не могу, мы в плохих отношениях. Думала, вы поможете раскрыть эту тайну.

31.03.2016, 22:47

Ну, я-то полагал, Вам ответили на вопрос, - и Вы, и дети, и его мама имеют право на накопительную часть пенсии в порядке наследования, в равных долях.

31.03.2016, 22:51

Это не тот ответ, что я хотела получить. Спасибо. До свидания.

31.03.2016, 22:58

Всего доброго. Удачи Вам!

31.03.2016, 23:05