Вопросы компетенции российского арбитражного суда и применяемого права в деле о возмещении ущерба, причиненного легковому автомобилю белорусской компании грузовиком российской компании. Возможность стор
Компетенция российского арбитражного суда
Российские арбитражные суды рассматривают экономические споры с участием иностранных лиц (статья 247 АПК РФ). В данном случае истец – белорусская компания, ответчик – российская компания (владелец грузовика). Поскольку ответчик находится на территории России, арбитражный суд РФ обладает компетенцией рассматривать этот спор. Дополнительным основанием может служить то, что вред причинен имуществу иностранного лица, и спор носит экономический характер. Однако следует учитывать, что ДТП произошло в Беларуси, что может повлиять на применимое право, но не на компетенцию, если ответчик российский.
Применимое право
Согласно российским нормам международного частного права (статья 1219 ГК РФ), к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда (lex loci delicti). Поскольку ДТП произошло в Беларуси, к спору должно применяться право Республики Беларусь. Исключения возможны, если стороны имеют общую гражданскую принадлежность или место жительства на территории одного государства, но здесь одна сторона – белорусская, другая – российская, поэтому применяется белорусское право.
Волеизъявление сторон о применимом праве
Пункт 3 статьи 1219 ГК РФ допускает, что после причинения вреда стороны могут договориться о применении к обязательству права страны суда или иного права. Таким образом, стороны вправе самостоятельно выбрать применимое право, но только после наступления вредоносного события (т.е. после ДТП). Такой выбор может быть сделан как в судебном процессе, так и в отдельном соглашении. При этом нельзя выбирать право, которое нарушает императивные нормы или права третьих лиц. Если стороны не договорятся, суд применит белорусское право.
Резюме
Российский арбитражный суд компетентен рассматривать иск, так как ответчик – российская компания. По умолчанию применимым является право Беларуси (место ДТП). Стороны могут после ДТП заключить соглашение о применении российского права, если это не нарушает публичный порядок.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, если стороны прийдут к мировому соглашению и суд примет по нему утверждающее решение, на условиях приемлемых обоим сторонам.