«Возможен ли переход от управляющей компании к жилищному кооперативу в не кооперативном доме и как его организовать?»
Вам надо сначала создать и зарегистрировать ЖИЛИЩНЫЙ КООПЕРАТИВ, как юр. лицо, а затем провести ОССП в МКД по выбору созданного ЖК способом управления МКД.
Но если ЖК могут учредить 5 человек, то способом управления ЖК может стать на тех же условиях, что и ТСЖ.
Сейчас нет понятия жилищный кооператив.
ЖК РФ предлагает три способа управления многоквартирным домом:
непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
управление управляющей организацией.
Выбор способа управления зависит от того, сколько квартир в доме, насколько платёжеспособны и дисциплинированы жители, какие управляющие организации есть на рынке жилищно-коммунальных услуг, какие отношения сложились с ресурсоснабжающими организациями, установлены ли общедомовые и поквартирные приборы учета и т.д.